Neue Kurse beginnen wieder ab Anfang September!

Alle Kurse rot markiert finden auf alle Fälle ab 2.9. statt. Einstieg 2 Wochen nach Beginn noch möglich!

Bei den anderen Kursen sind noch nicht genug Teilnehmer vorhanden. Ein Beginn dieser Kurse ist noch bis in 2 Wochen möglich. Bei Interesse bitte anfragen.

 

Alle Kurse in Hatha Yoga und Pilates  sowie Kurse Progressive Muskelentspannung und Autogenes Training sind zertifizierte Präventionskurse und können von den gesetzlichen Krankenkassen bezuschusst werden.

.

Hatha Yoga für Einsteiger

Montag: 16.45 – 18.15 Uhr (mit Marcus)  

Dienstag: 16.45 – 18.15  Uhr (mit Manuel)  

Dienstag: 20.15 – 21.45 Uhr (mit Rani) 

Mittwoch: 10.00 – 11.00 Uhr Yoga für einen starken Rücken (mit Marion)

Mittwoch: 16.45 – 18.15 Uhr (mit Marcus)

Mittwoch: 18.30 – 20.00 Uhr  – Yogakurs für Männer (mit Marcus) – ausgebucht!

Mittwoch: 20.15 – 21.45 Uhr (mit Stefan)

Donnerstag: 9.30 -11.00 Uhr (mit Stefan)

Donnerstag: 16.30 – 17.30 Uhr Yoga für einen starken Rücken  (mit Shanti)

Donnerstag: 19.30 – 21.00 Uhr (mit Julia)

Freitag: 9.30 -11.00 Uhr (mit Shanti)

.

Faszientraining mit Yin Yoga (mit Shanti)

Montag 16.30 – 18.00 Uhr 

Donnerstag 17.45 – 19.15 Uhr – ausgebucht!

.

Hatha Yoga für Wiedereinsteiger und Geübte

Wer mit Yoga schon vertraut ist, kann gleich in einen Kurs für Geübte einsteigen. Einstieg ist jederzeit möglich.

Vereinbare eine Probestunde oder einen unverbindlichen Beratungstermin.

.

Montag: 18.30 – 20.00 Uhr (mit Marcus) – ausgebucht!

Dienstag: 18.30 – 20.00 Uhr (mit Rani)

Mittwoch: 10.00 – 11.30 Uhr (mit Shanti)

Mittwoch: 16.45 – 18.15 Uhr + 18.30 – 20.00 Uhr (mit Rani)

Donnerstag: 9.00 – 10.30 Uhr  +  19.30 – 21.00 Uhr (mit Shanti) ausgebucht!

.

Es gibt auch die Möglichkeit Yoga Kurse für Geübte mit einer 10er Karte für 159€ zu besuchen, die dann 4 Monate gültig ist sowie auch eine Einzeleinheit für 17€ zu nutzen.

.

.

Meditation und Achtsamkeit für Anfänger (mit Marion)

Mittwoch:  8.45 – 9.45 Uhr  (10 x 60 min. ab 4.9.)

.

neu! PME – Progressive Muskelentspannung (mit Simone)

Montag: 20.15 -21.45 Uhr  – 8 x 90 min. ab 16.9.  (111€)

PME als Kompaktkurs: 9.-10.11. , 10 -17 Uhr (130€)

Wird als anerkannter Präventionskurs von den Krankenkasse bezuschusst.

.

Pilates für Anfänger  (mit Claudia)

Montag: 18.15 – 19.15 Uhr 

Dienstag: 11.15 -12.15 Uhr

Freitag: 10.00 – 11.00 Uhr 

.

Pilates für Geübte  (mit Claudia)

Wer mit Pilates schon vertraut ist, kann gleich in einen Kurs für Geübte einsteigen. Einstieg ist jederzeit möglich. Vereinbare eine Probestunde oder einen unverbindlichen Beratungstermin.

Es gibt auch die Möglichkeit diese Kurse mit einer 10er Karte für 139€ zu besuchen, die dann 4 Monate gültig ist sowie auch eine Einzelkarte für 15€ zu kaufen.

Montag: 19.30 – 20.30 Uhr 

Dienstag: 10-11 Uhr

Donnerstag: 17.00 – 18.00 Uhr, 18.15 – 19.15 Uhr 

.

Alle Pilateskurse starten ab 2.9. und gehen 10 x 60 min.  

Einstieg 2 Wochen nach Beginn noch möglich!

.

.

Barre-Concept  (mit Caroline)

Dienstag: 16.15 – 17.15 Uhr   +   19.00 – 20.00 Uhr   +   20.15 – 21.15 Uhr 

Start ab 3.9. /  10 x 60 min.

.

Ballett für Beginner     (mit Caroline)

Dienstag 17.30 – 18.30 Uhr  –  Start ab 3.9. /  10 x 60 min.

.

Dance Fit  (mit Rodrigue)

Freitag:  16.00 – 17.00 Uhr   –  Start ab 6.9. / 10 x 60 min.

.

Salsa Move (für Anfänger)  (mit Rodrigue)

Freitag:  17.15 – 18.15 Uhr  –  Start ab 6.9. / 10 x 60 min.

.

Preise für alle Kurse:

8 x 90 Min. 111 €

10 x 90 Min. 139 €

8 x 60 Min. 95 €

10 x 60 Min. 119  €

12 x 60 Min. 143 €

Bei Belegung eines 2. Kurses gibt es 20% Rabatt. Schüler/ Studenten erhalten 10% Rabatt.

Hier gehts zum Kursplan für Deine